Продажа надежных немецких насосов Официальный дилер Wilo в Москве

+7 (495) 744-86-42 info@elit-nasos.ru

Зеленые технологии ВИЛО для финского дата-центра Гугл

Отзывы довольных покупателей это подтверждают! Пользователи сервиса Яндекс.Маркет в среднем оценивают насосы Wilo на 5 из 5 баллов.

Комфорт в эксплуатации

Вместе с приобретенным у нас товаром Вы получаете в комплекте следующие документы: гарантийный талон, инструкцию по монтажу и эксплуатации, кассовый чек товарную накладную. В случае выхода из строя оборудования, гарантийный талон дает право на бесплатный гарантийный ремонт в специализированных сервисных службах.

Гарантия

Двойная защита от ржавчины! Оборудование имеет катафорезное и дополнительное лаковое покрытие корпуса.

Устойчивость к коррозии

Гарантируем качественную сборку! Заводы Wilo расположены в странах с высокой производственной культурой.

Германская или корейская сборка

Интернет-гигант Google, по мнению организации Гринпис, — несомненный лидер в процессе «озеленения» Интернета. Одним из последних примеров экологического фокуса в работе концерна стало техническое решение по охлаждению серверов в городке Хамина (Финляндия) с помощью насосов ВИЛО.

Экологичный подход к охлаждению финского дата-центра Гугл

Дата-центр Google в Финляндии

Сегодня сложно представить мир без компьютерной техники и интернета. Каждую секунду популярный поисковик Google обрабатывает до 64 тысяч запросов, используя сеть распределенных по всему миру вычислительных центров с гигантскими серверами. И каждый из них должен круглосуточно охлаждаться.

Один из самых крупных и современных дата-центров Гугл, занимающий около 9 тысяч кв. метров, расположен в Финляндии в городке Хамина. Огромное количество его серверов охлаждаются до рабочей температуры энергоэффективной, надежной и долговечной насосной техникой WILO.

 

Экологический техно-лидер

Экологичность при проектировании и возведении финского дата-центра — сознательный выбор Google. В докладе Clicking Clean, подводящем итоги исследования Гринпис по вопросам экобаланса, отмечено, что анализ технического оснащения 300 наиболее крупных центров обработки данных в очередной раз подтвердил лидерство Гугл в сфере защиты окружающей среды.

Своей глобальной целью концерн считает удовлетворение спроса на электричество для дата-центров исключительно возобновляемыми источниками энергии. Однако не менее важно повысить энергоэффективность оборудования, включительно с крайне энергоемким процессом охлаждения серверов.

Охлаждение серверов с помощью воды, перекачиваемой насосами ВИЛО

Насосы Wilo-CronoLine-ILРабочая температура современных серверов не должна превышать 35 °C. Без правильно организованного охлаждения такой температурный режим выдержать невозможно, что приводит к нарушению работы, а затем и остановке оборудования.

В 2011 году общее энергопотребление компьютерных центров составляло 684 млрд кВт·ч. По последним данным, на охлаждение серверной техники затрачивается не менее 22% электричества, потребляемого дата-центрами.

Чтобы снизить расход электричества, Гугл решил построить центр обработки данных именно в Хамине — городке на побережье Финского залива со средней температурой 2 °C. А в качестве энергоэффективной насосной техники для дополнительного охлаждения серверов были выбраны насосы линейки Wilo-CronoLine-IL.

Эти агрегаты выполняют роль линейный элементов горизонтальных секций трубопровода, по которому подается охлаждающая вода. Контуры охлаждения собраны из труб диаметром DN 150- DN 200, с которыми отлично совместимы насосные импеллеры размерами 270 и 320 мм.

Благодаря продуманной геометрии крыльчатки и покрытию, оптимизированному по потоку, оборудование отличается высоким полным КПД. Гидравлический КПД насосов Wilo-CronoLine-IL при подсоединении DN 150 превышает 80%, а при подсоединении DN 200 достигает 70%. Эффективность привода номинальной мощностью 30-37 кВт составляет до 94%. Дополнительную экономию электроэнергии обеспечивает управление частотой вращения при помощи частотных инверторов.

Надежная и удобная эксплуатация

Дата-центр GoogleДля поддержания бесперебойной работы, обеспечения круглосуточного доступа к облачным сервисам концерну Google важно отслеживать рабочие параметры техникив режиме реального времени и использовать надежное оборудование.

Для изготовления насосных агрегатов ВИЛО использованы материалы, обладающие особо высокой устойчивостью к нагрузкам. Так, их корпус и крыльчатка выполнены из износостойкого чугуна, к которому добавлен шаровидный и/или пластинчатый графит.

Запатентованная конструкция фонаря насосов позволила снизить стоимость жизненного цикла оборудования. Для защиты техники от коррозии фонарь целенаправленно удаляет достаточно большие объемы конденсата, осаждающегося на корпусе при контакте во время транспортировки холодных и высокотемпературных сред.

Высокой износостойкостью также отличаются углеродное волокно, карбид кремния, нержавеющая сталь, EPDM, используемые в производстве других компонентов насосов.

 

Данные и факты
Проект

Google Data Center
Hamina
Finnland

Завершение работ2016
Монтируемые изделияWilo-CronoLine-IL
Оставить заявку
У вас остались вопросы?

Звоните по телефону+7 (495) 744-86-42или оставьте заявку онлайн

Введите имя
Введите номер телефона
Введите E-mail
Подтвердите согласие
Прикрепить реквизиты или техническое задание
Задать вопрос Консультация бесплатная и ни к чему Вас не обязывает.