В 2023 году группа компаний Wilo продолжила прибыльный и устойчивый рост. Несмотря на сложные рыночные условия, в 2023 финансовом году многонациональная технологическая группа достигла рекордного объема чистых продаж - около 2 млрд евро. Это соответствует росту на 10,4% с поправкой на изменение валютных курсов по сравнению с предыдущим годом. Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) также достигла нового рекордного уровня в 217 миллионов евро. Консолидированная чистая прибыль выросла более чем на 20% и составила 75,2 млн евро. Wilo увеличила свой денежный поток от операционной деятельности в четыре раза и составила 164 млн евро.
"С одной стороны, это отличное развитие стало возможным благодаря неустанным усилиям почти 9000 сотрудников, которые в настоящее время работают в компании. Они работают над достижением успеха Wilo каждый день", - объясняет Оливер Гермес, президент и исполнительный директор Wilo Group. "С другой стороны, это результат целенаправленных предпринимательских действий. Последовательная стратегическая ориентация Wilo на устойчивое развитие и диверсификацию позволила нам оставаться чрезвычайно успешными, несмотря на экономический спад".
Группа компаний Wilo взяла курс на стратегическую перестройку в 2023 году. Ее стратегия устойчивого развития теперь имеет приоритет над всеми другими функциональными корпоративными стратегиями. Wilo также инвестировала значительные средства в современную и эффективную корпоративную инфраструктуру и завершила ряд приобретений. Например, Wilo открыла два новых, оснащенных по последнему слову техники завода в Индии и Китае и приобрела компании в США и Канаде. "Мы укрепили основу для ускоренного роста в будущем – как с точки зрения прибыльности, так и, прежде всего, устойчивости", - продолжает Гермес.
Международная технологическая группа объединила публикацию своих финансовых показателей за 2023 год с обращением к общественности. Редакционная статья годового отчета Wilo озаглавлена "Время перемен". "Глобальный Север проигрывает от геоэкономического поворота, и ему срочно необходимо изменить свой взгляд на глобальные события, особенно на те, что происходят на Глобальном Юге", - объясняет Гермес. "Глобальные мегатенденции, такие как урбанизация, привели к новой динамике развития Глобального Юга. Эти мегатенденции все больше превращают страны южного полушария в активных игроков на экономической и политической арене многополярного мира".
